微博关注: 收藏律师 |设为首页
咨询电话:137-7899-6363
简阳律师、简阳合同纠纷律师、简阳侵权责任律师

品牌服务brand service

在线咨询online consult

    填写信息 律师马上回复
  • *请正确填写联系电话
您现在的位置是:简阳律师在线>经典案例 > > 正文

购货未约定付款时间 诉讼时效从何起算?

来源:简阳律师在线  作者:李芹斌律师  时间:2014-06-05
分享到:

 

赵泉(化名)系广西宾阳县的一个个体商人,他在广西百色市开有一个纸厂。吕飞(化名)在广西南宁市经营餐饮服务业,与赵泉是朋友关系。从2001年1月份起,赵泉一直向吕飞供应纸巾,吕飞也按照约定支付货款,双方在生意上合作得比较愉快。2003年8月13日,赵泉向吕飞提供了一批价值为5600元的餐巾,吕飞没有及时付款,并于同年12月转做其他生意,此后,吕飞一直没有支付货款给赵泉。2006年1月5日,赵泉向法院起诉,要求法院判决吕飞支付货款5600元。吕飞在接到法院应诉通知书后提出抗辩,他承认欠有赵泉的货款,但认为赵泉超过诉讼时效后才向法院起诉,失去了法律的保护,要求法院驳回赵泉的诉讼请求。

法院审理后认为,按法律规定,买卖双方对货款支付时间未约定或约定不明的情况下,买受人应当在收到标的物或提取标的物单证的同时支付货款。吕飞在2003年8月13日收到餐巾后,一直没有支付货款,诉讼时效应当从收到货物之日起计算,赵权于2006年1月向法院起诉,超过了法律规定的两年诉讼时效,且无证据证实存在时效中止、中断情况,其诉讼请求不予支持。法院遂依法驳回其诉讼请求。

本案涉及到买卖双方未约定付款时间,出卖人提供货物后买受人一直没有付款,双方没有约定债务履行期限,诉讼时效应从何起算问题。根据我国《合同法》第161条“买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或约定不明确,……买受人应当在收到标的物或提取标的物单证的同时支付”的规定,在没有约定付款时间或约定不明的情况下,买受人应当在接到货物的同时向出卖人支付价款。根据上述规定,出卖人供货后,如双方没有约定债务履行的履行期,应从买受人收货之日起适用两年诉讼时效。本案中,赵泉供货后,双方没有约定货款支付时间,因此诉讼时效从2003年8月13日起计算,赵泉应该在此后两年内向吕飞主张权利,其于2006年1月起诉,超过了诉讼时效,因此得不到法律保护。

简阳律师网

网站首页 | 律师简介 | 经典案例 | 法律咨询 | 联系我们

Copyright fabonet.com all rights reserved.

手机:137-7899-6363QQ:406806949

地址:四川省简阳市新民街205号四川阳安律师事务所

UED:律师营销网

咨询电话:137-7899-6363

安徽王成艳律师网

QQ在线咨询

留言咨询

137-7899-6363